Поиск
В ТГУ наградили учителей Томской области за подготовку участников олимпиады ОРМО
19 июня 2026

В Томском государственном университете при участии департамента образования Томской области за активную работу со школьниками и подготовку участников к олимпиаде ОРМО наградили педагогов из 47 образовательных организаций Томска и Томской области. Торжественное мероприятие организовало управление нового набора ТГУ, чтобы выразить признательность учителям, директорам и их заместителям за вклад в развитие талантливой молодежи.

Сотрудников образовательных организаций Томской области поприветствовал начальник департамента образования региона Юрий Калинюк.

Томский государственный университет является учредителем Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников (ОРМО). Она проходит с 2000 года. Десятки тысяч эрудитов ежегодно решают задания ОРМО как в России, так и далеко за её пределами — в Бангладеш, Мали, Туркменистане и других странах.

Пальма первенства по количеству участников олимпиады ОРМО бессменно принадлежит Томской области. Лидерами этого года стали два томских лицея — Академический и Гуманитарный, а также две школы из районов области — Бакчарского и Чаинского.

В день церемонии награждения лидеров олимпиадного движения педагоги посетили специально организованные экскурсии по Ботаническому саду и главному корпусу ТГУ, а также побывали в музее истории университета. Затем наступила самая приятная часть — награждение.
 

Четыре школы были выделены в особые номинации:

  • Подгорнская СОШ — школа с самым высоким средним баллом ЕГЭ по результатам приемной кампании – 2025
  • МАОУ «Академический лицей им. Г.А. Псахье» — школа с самым большим количеством выпускников, зачисленных по результатам приемной кампании – 2025
  • МАОУ «Гуманитарный лицей» – школа города Томска с самым большим количеством зачисленных выпускников – победителей и призеров олимпиад по результатам приемной кампании – 2025
  • МБОУ «Бакчарская СОШ» — школа Томской области с самым большим количеством зачисленных выпускников – победителей и призеров олимпиад по результатам приемной кампании – 2025

 

Заместитель директора томского Гуманитарного лицея Ксения Тырышкина с гордостью отмечает, что звание первых для них привычно, но не менее почётно:

— Больше сотни наших учеников участвовали в этом году в различных олимпиадах. Наибольших успехов они достигли в русском языке, истории и литературе. Интерес к ОРМО объясним практической пользой: дети с удовольствием участвуют в олимпиадах, поскольку чётко понимают, что это повышает их шансы на поступление в ТГУ. От имени лицея благодарим за праздник, который университет подарил педагогам.

 

Руководитель отдела развития и инноваций Академического лицея им. Г.А. Псахье Ольга Панферова рассказала, что их школьники участвуют в олимпиаде ОРМО уже 5 лет:

— ОРМО — это не просто вид интеллектуальных состязаний, а реальная путёвка в жизнь. В этом году во второй тур олимпиады прошли 115 наших ребят. Русский, математика, физика, литература — гордимся каждым нашим призёром!

Начальник Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова подчеркнула, что университет заинтересован в поступлении олимпиадников:

— Заботиться о будущем своих учеников — высшая степень мастерства педагогов. От лица ТГУ мы благодарим участников олимпиадного движения ОРМО за высокий уровень знаний детей, за среду здоровой конкуренции, азарт и сотворчество. С нетерпением ждём встречи с выпускниками и готовы оказать им всестороннюю помощь при поступлении.

 

Фотографии с церемонии награждения доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/NqZ2VKlA_fW2_Q